Весна. Генеральная уборка. Отчеты. Группа ellle.

Вместе проводим весеннюю генеральную уборку :)
ellle

Сообщение ellle » 13 мар 2017, 15:39

kesay писал(а):
11 мар 2017, 20:51
У меня как всегда - теперь сын заболел, ощущение, что иду вдоль болезненной полосы, то дочь болеет, то сын! Какой-то замкнутый круг!
Сочувствую, выздоравливайте!
kesay писал(а):
по верхам пробегаю просто галопом и сразу за лечение болящих!
Это, наверное, неправильный подход в рамках марафона, но ты лучше уделяй побольше времени детям. Вот поправятся и вы вместе с новыми силами все сразу сделаете!
kesay писал(а):
Расхламлять кухню начала тоже с прошлого марафона - устроила в одном шкафу хранение всего что необходимо для заваривания чая, перед этим на полочки постелила тефлоновую скатерть порезанную по размеру полок и храню в этом шкафу все виды чая, травы, и добавки, что использую при заваривании. Отмыла с помощью парогениратора кафельный фартук на кухне. Все навесные шкафы на кухне размусорила и тоже постелила порезанную тефлоновую скатерть на полочки закрепив двухсторонним скотчем.
Осталось заняться нижними шкафами.
Молодец! И спасибо за идею с двусторонним скотчем! :)
kesay писал(а):
Отмыла холодильник
Еще одна стахановка :) Девочки вы не перерабатывайте, мы все успеем, идем маленькими шажками.
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
И.Анненский

ellle

Сообщение ellle » 13 мар 2017, 15:45

Жанна писал(а):
12 мар 2017, 06:44
В понедельник у меня всегда уборка дома, Вытерла пыль, сын пропылесосил, вымыла везде пол,
Во вторник прошлась по дому и составила список всех дел.
Какой четкий, планомерный подход! :give_rose:
Жанна писал(а):
12 мар 2017, 07:05
Когда мы переезжали из квартиры в дом, а это было около полу года, так как дом строился, и мы постепенно перевозили все вещи, изначально это были те, которые не были предметами первой необходимости. Поэтому при сборе вещей сразу выбрасывала все ненужное,хлама нет
Вот! Среди нас есть человек, у которого нет дома хлама и хламовничов! Я тобой горжусь! :so_happy:
И.Анненский

ellle

Сообщение ellle » 13 мар 2017, 15:48

Septimka писал(а):
12 мар 2017, 23:06
хотела вс посвятить интернету и отчетам а в итоге случился лактостаз и температура 39..
Выздоравливай! :hospital:
Septimka писал(а):
Жизнь вроде налаживается.
Ура!!! :OOO:
Septimka писал(а):
Сделала уборку поверхностную в комнате и на кухне.
Сделала список и фото (уж очень я люблю результат до и после, а также на фото видно чего убирать)
Списки у меня получились для: кмонаты, кухни, ванны и коридора
Молодец!!!
Septimka писал(а):
Начала его с комода малышковских вещей. Пока что далее не продвинулась.. В очереди мой комод и стенные шкафы в коридоре
Правильно сделала, мы идем маааааленькими шажочками :)
И.Анненский

Valentina73

Сообщение Valentina73 » 13 мар 2017, 20:01

Девочки, Эллечка, я задания читала и выполняла. А вот, где писать отчеты, не догнала сразу.

Этап 1.

В понедельник 6 марта сгребла всё, что лежало на видных местах в большую коробку, коробку поставила в гардеробную
Санузел отмывала как раз за пару дней до марафона.

Этап 2.
Вторник. 7 марта.

Незадолго до марафона как раз перебрала гардеробную и шкаф с вещами в детской.
Зато у меня оставалось два «хранилища» - прикроватные тумбы и тумба со всякой всячиной в детской. Ребенок остался дома, в садик не повели, поэтому удался штурм лишь прикроватных тумб. Выгребла оттуда всё. Перебрала по принципу «надо-не надо». То, что не надо складывала в мусорный пакет. Там оказались годами лежащие тряпки (пришедшее в негодность постельное бельё и т.д.). Правда, часть я оставила, часть отложила мужу в машину.
Вымыла окно в нашей спальне, сменила шторы. Грязные постирала.

Среда. 8 марта.

От домашней работы отдыхала. Только кушать приготовила.

Четверг. 9 марта
Перебрала тумбочку в детской. Почти ничего не пришлось выкидывать. На зато немного оптимизировала там пространство. На мой взгляд, теперь там сложено всё более компактно и удобно
Вымыла окно в детской, постирала и повешала шторы.

Пятница. 10 марта.

У сына накануне вечером начал появляться ячмень. Поэтому в пятницу он остался дома. Поэтому наводили порядки мы с ним вместе. Он у нас уже большенький – в январе исполнилось 6 лет. Сменили полотенца в санузле и в кухне. Протерли пол, вытерли пыль (сын по низам, я там, где он не достает); пропылесосили: ребенок повозил как мог и на сколько хватило его желания – полкомнаты в гостиной (у нас там ковролин от плинтуса до плинтуса) и две трети ковра в детской, остальное пылесосила сама, ну и там, где сынок оставил крошки, прошлась ещё разок.

Этап 4.

Приступ чистоплотности и весенний зуд у меня начался примерно месяц назад. Поэтому многое из заданий этого этапа у меня оказалось выполненным.
Холодильник мыла и размораживала недели две назад. Само собой вымыла пол и под холодильником. Перед этим перебрала все шкафчики – размусорила, упорядочила, полочки и шкафчики помыла.
Но вот сейчас хожу, и есть кое-какие идеи по упорядочиванию. Вернее пока зуд. Вот сформируются идеи, воплощу их в жизнь.

LadyV

Сообщение LadyV » 13 мар 2017, 21:59

ellle писал(а):
13 мар 2017, 15:21
Расскажешь про деток? Сколько их, и сколько им У меня тоже маленькие, и я не представляю, что им можно поручить. Поделись опытом, плиз
У меня двое деток, Руслан 3 года и Диана 2 года. Они очень любят помогать по дому, им дай мокрую тряпку и они будут драить все что попадется под руку :lol: Они умеют накрывать на стол, убирать со стола, сын моет посуду ( я конечно потом перемываю когда он не видит) Достают белье из стиралки и помогают развешивать. Вытирают пыль под моим контролем, перебирают свои игрушки, кстати очень ответственно! Выбрасывают поломанные и отдают двоюродному братику игрушки с которыми они больше не хотят играть. Отмывают за собой если нарисовали на столе ( альбома нам всегда мало!) Моют межкомнатные двери ( на уровне своего роста где они же и оставляют регулярно свои пальчики) Убирают за собой вещи и игрушки. Подметают двор и пытаются пылесосить.
Я никогда не заставляла их, что то делать они всегда сами проявляют интерес! Конечно бывает что то переделываю за ними но никогда не пресекаю желание помогать, для них это развлечение.

LadyV

Сообщение LadyV » 13 мар 2017, 22:09

Этап 3 Разбираем кухню В шкафах у меня порядок, недавно все перебирала да у меня их всего-то 3. Детки помогли вынуть все из шкафов протерла полочки и пыль на шкафах. Помыла окно, плиту, духовой шкаф и подоконники. Протерла внутреннюю часть обеденного стола (он раскладной) Помыла посуду вытерла раковину насухо. Детки разнесли вещи по местам.

Жанна

Сообщение Жанна » 14 мар 2017, 11:40

ВСЕМ ПРИВЕТИК!
Этап 3. Расхламляем кухню.
Пятница.
Задание на сегодня и завтра:

1. Вспоминаем первое правило Fly Lady. И чистим раковину.
Делаю это ежедневно, вечером, еще обрабатываю антибактериальным средством вместе с ГП на кухне.

2. Расхламляем кухню. Опять же, вспоминаем о летающей леди, которая советует взять 3 коробки (пакета, ящика, ведра - что у кого есть) и сортировать вещи на три группы: нужно - не нужно -сомневаюсь. То, что не нужно - выбрасываем не глядя, сразу же! Нужное раскладываем по местам. С тем, в чем вы сомневаетесь можно сделать следующее - установите себе временную границу, например, до 10 апреля (любая дата). И если вы этой вещью не воспользуетесь до этого времени - выбрасывайте! Я так избавляюсь от ненужных материалов для творчества, хотя и с тяжелой душой.
Все это сделала еще перед новым годом, избавилась от всего, чем не пользуемся, в этот раз вымыла шкафы внутри, полочки, обеденную зону, стол обеденный,

ellle

Сообщение ellle » 14 мар 2017, 14:49

Valentina73 писал(а):
13 мар 2017, 20:01
Девочки, Эллечка, я задания читала и выполняла. А вот, где писать отчеты, не догнала сразу.
Ну вот и нашлась, молодец! :)
Valentina73 писал(а):
В понедельник 6 марта сгребла всё, что лежало на видных местах в большую коробку, коробку поставила в гардеробную
Выполнила задание как положено :D Но не забудь про коробку, разгребай ее потихонечку ;)
Valentina73 писал(а):
Незадолго до марафона как раз перебрала гардеробную и шкаф с вещами в детской.
Зато у меня оставалось два «хранилища» - прикроватные тумбы и тумба со всякой всячиной в детской. Ребенок остался дома, в садик не повели, поэтому удался штурм лишь прикроватных тумб. Выгребла оттуда всё. Перебрала по принципу «надо-не надо». То, что не надо складывала в мусорный пакет. Там оказались годами лежащие тряпки (пришедшее в негодность постельное бельё и т.д.). Правда, часть я оставила, часть отложила мужу в машину.
А где хранишь отложенное "на тряпки"? У меня это столько места в кладовой занимает, что думаю, не выкинуть ли все разом?
Valentina73 писал(а):
Вымыла окно в нашей спальне, сменила шторы. Грязные постирала.
Подозреваю, что ты тоже из разряда торопыжек :lol: Ничего, зато когда дойдет черед до окон, будешь отдыхать :)
Valentina73 писал(а):
У сына накануне вечером начал появляться ячмень. Поэтому в пятницу он остался дома. Поэтому наводили порядки мы с ним вместе. Он у нас уже большенький – в январе исполнилось 6 лет. Сменили полотенца в санузле и в кухне. Протерли пол, вытерли пыль (сын по низам, я там, где он не достает); пропылесосили: ребенок повозил как мог и на сколько хватило его желания – полкомнаты в гостиной (у нас там ковролин от плинтуса до плинтуса) и две трети ковра в детской, остальное пылесосила сама, ну и там, где сынок оставил крошки, прошлась ещё разок.
Передай спасибо сынульке!
Valentina73 писал(а):
Приступ чистоплотности и весенний зуд у меня начался примерно месяц назад. Поэтому многое из заданий этого этапа у меня оказалось выполненным.
Холодильник мыла и размораживала недели две назад. Само собой вымыла пол и под холодильником. Перед этим перебрала все шкафчики – размусорила, упорядочила, полочки и шкафчики помыла.
Отдыхай и собирайся с мыслями. Ты умничка!
И.Анненский

ellle

Сообщение ellle » 14 мар 2017, 14:51

LadyV, а моим 3,5, 6 и 7,5, но дальше уборки своих игрушек мы не зашли. Буду перенимать опыт! Спасибо!
И.Анненский

ellle

Сообщение ellle » 14 мар 2017, 14:53

LadyV писал(а):
13 мар 2017, 22:09
Помыла окно, плиту, духовой шкаф и подоконники.
Кажется, у нас образовался клуб торопыжек-стахановок :lol:
И.Анненский

ellle

Сообщение ellle » 14 мар 2017, 14:54

Жанна писал(а):
14 мар 2017, 11:40
Этап 3. Расхламляем кухню.
Пятница.
Прямо и сказать нечего, кроме как - МОЛОДЕЦ! Верной дорогой идете, товарищи (С) :lol:
И.Анненский

Жанна

Сообщение Жанна » 14 мар 2017, 16:41

И снова, здравствуйте.
Этап 4. Убираем в холодильнике.
Понедельник.

Как же мне повезло, что на это задание придется затратить минимум времени!!!Холодильник новенький :P , я с него ежедневно сдуваю пылинки-соринки, в понедельник помыла крышу холодильника-я туда не так часто заглядываю, фасад и ручки, ну пересмотрела весь скоропорт, все в норме, протерла полочку-муж умудряется оставлять "кружки" от молока. Рядом стоит кулер, протерла и его, пол под ним. Старый холодильник, прежде чем переехать на новое место "стоянки" разморозила, вымыла все полочки и ящички, просушила. Все рутины тоже выполняются в обязательном порядке.

Жанна

Сообщение Жанна » 14 мар 2017, 16:49

ellle писал(а):
14 мар 2017, 14:54

Прямо и сказать нечего, кроме как - МОЛОДЕЦ! Верной дорогой идете, товарищи (С) :lol:

Да, ellle , февральский марафон во многом помог разгрузить дела, связанные с генеральной уборкой.

ellle

Сообщение ellle » 14 мар 2017, 18:27

Жанна писал(а):
14 мар 2017, 16:41
Как же мне повезло, что на это задание придется затратить минимум времени!!!
Замечательно, пусть все задания так и выполняются - с минимальными затратами времени и сил! :give_rose:
И.Анненский

Valentina73

Сообщение Valentina73 » 14 мар 2017, 19:47

ellle, тряпки храню в прикроватной тумбе. Они у нас довольно большие, в изголовье кровати сделаны. Я тоже хотела выкинуть всё разом, но иногда пользую в грязной работе эти тряпки, а потом выкидываю, чтобы не промывать их.
По поводу окон и штор. Я совсем даже не торопыжка. Я окна не мыла и шторы не меняла целый год. Осенью (начиная со второй половины августа) пришлось проходить обследование и даже дважды полежать в больнице, не этого было. Да и после небольшой операции нельзя было месяц тяжелее 3 кг поднимать и т.д. Так что мне эти окна со шторами все глаза промозолили ;)
То же самое и с холодильником, не размораживала его давно, шуба в морозилке приличная наросла. И пока у нас ещё были морозы, выложила всё из морозилки в большой таз и вынесла на балкон. Я всегда стараюсь в холодное время года размораживать холодильник, чтобы не заморачиваться - растает или нет содержимое морозилки. :oops:

Отдыхать пока не придется. Ещё в двух комнатах окна не мытые - в кухне и гостиной. Да и завалов хватает. Надо своё рукодельное добро потихоньку в порядок привести. Часть уже разобрала. Но пока не нравится, как это всё у меня хранится. :lol:

lybashka

Сообщение lybashka » 15 мар 2017, 08:00

Этап 4. Убираем в холодильнике.
Понедельник.

С холодильником у меня все в порядке, чисто и внутри и снаружи и под ним...недавно все помыла!
Но работу я себе, конечно же нашла:
Помыла в ванной комнате зеркало и внутри зеркала перебрала и помыла все полочки.
Помыла и перебрала все полочки и контейнеры над ванной + под ванной.
Помыла + почистила от накипи стиральную машину.
Постирала шторку и коврики.
Помыла емкость для белья.
Вышила картину для внучки "Парусник", у нее в конце марта день рождения! :) Правда еще пока не оформлена.
20170314_105720.jpg

LadyV

Сообщение LadyV » 15 мар 2017, 12:21

Этап 4 Холодильник
Полочек в холодильнике у меня мало поэтому вынула сразу все. Помыла холодильник внутри и снаружи, помыла дверцу и резиночки, протерла морозилку, заменила поглотитель запаха. Муж отодвинул холодильник пропылесосил и помыл пол.

LadyV

Сообщение LadyV » 15 мар 2017, 20:15

Этап 5. Кухонная техника.
Кухонной техники у меня почти нет. А после организации пространства по методу КонМари и прочтения нескольких книг о минимализме я выкинула микроволновку и кухонный комбайн. Осталось у меня только мультиварка, миксер, варочная панель и духовой шкаф.
Помыла мультиварку с универсальным средством им же протерла миксер. Варочную панель протираю каждый день, духовой шкаф мыла в воскресенье, поэтому протерла только дверцу с жидкостью для стекол. Начистила 2 кастрюли и завтра еще почищу сковородки.

lybashka

Сообщение lybashka » 16 мар 2017, 20:13

Этап 5. Моем бытовую технику.
Среда

Помыла + почистила сушильную машину ( в ванной).
Помыла + заменила фильтр для воды.
Помыла мультиварку, микроволновку, тостер, хлебопечку.
Помыла посудомойку + средство от накипи и жира.
Почистила клавиатуру, не планировала, но почему-то попалась под руку... :D

kesay

Сообщение kesay » 16 мар 2017, 22:41

Добрый вечер, девочки!
Моем бытовую технику:
Помыла посудомойку,
помыла духовку,
помыла микроволновку - большой помощьник в этом деле парогенииратор, ии самое главное без химии и все блестит!
помыла кувшин-фильтр для воды+сменила фильтр.
По поводу холодильника - у меня в холодильнике полки стеклянные и я их оборачиваю пищевой пленкой и при следующей уборке холодильника снимаю пленку, протираю полку и новой пленкой обтягиваю, таким образом стекло не царапается и дольше чистое, а еще и облегчение в уборке. ;) ;) ;)

Valentina73

Сообщение Valentina73 » 17 мар 2017, 08:35

ellle,
я тут немного выпала. В среду утром обнаружили у ребенка во рту три (!) флюса! У меня волосы встали дыбом! Зубы все ему залечили ещё до Нового года. В среду конечно же поехали к стоматологу. Врач вскрыла ребенку флюсы, прочистила их. А дома пришлось то и дело полоскать рот ему, давать антибиотик. Поэтому в среду-четверг у меня домашние дела были между всеми процедурами. Сегодня вроде немножко отошла, стала входить в обычный ритм. Но деть дома, поэтому плану конечно же изменились.

Жанна

Сообщение Жанна » 17 мар 2017, 09:24

Всем доброго дня!
Этап 5. Моем бытовую технику.
Среда не занималась ничем, кроме посадки семян,запланировала в воскресенье.
А вот в четверг сделала все. Вымыла чайник с заварником, микроволновую печь, варочную панель, вытяжку, духовой шкаф, ну и заодно кухонный фартук, Вся остальная бытовая техника стоит в шкафу с кастрюлями, там тоже навела порядки.

Жанна

Сообщение Жанна » 17 мар 2017, 09:39

Этап 6. Моем кухню.
Пятница

Сегодня у меня выходной, увезла ребенка в школу и приступила к выполнению заданий.
Итак, задание на сегодня:
1. Мы будем мыть все фасады мебели, а также полочки на кухне. Также моем "верх" и "низ" шкафчиков, стулья, столы, табуретки, рабочие поверхности, а также подоконники и откосы. Все сделано, пришлось повозиться с полочками, их так много, еще протерла жалюзи.

2. Моем и чистим розетки и выключатели, ножки и ручки мебели, рейлинги, крючки, держатели, сушилки и прочее. Все вымыла и вычистила, еще протерла двери и косяки, их у меня две, в гостинную и в коридор.

3. Если нужно - моем стены. Пропылесосила.

4. Конечно же - тщательно руками моем полы. Залезаем в каждый укромный уголочек, моем под мебелью, моем плинтуса. Вымыла пол с плинтусами.

Да, план не хиленький, но это огромный шаг на пути к чистоте и сияющему дому.

ellle

Сообщение ellle » 17 мар 2017, 12:32

Valentina73 писал(а):
14 мар 2017, 19:47
Я совсем даже не торопыжка. Я окна не мыла и шторы не меняла целый год
Торопыжка не в качестве критики, просто, думаю, Лина даст отдельное задание на помывку окон :D Ну ничего, значит, будешь отдыхать :)
Valentina73 писал(а):
Отдыхать пока не придется. Ещё в двух комнатах окна не мытые - в кухне и гостиной.
Я об этом ;)
Valentina73 писал(а):
Я всегда стараюсь в холодное время года размораживать холодильник, чтобы не заморачиваться - растает или нет содержимое морозилки
Я так же! Правда, у меня еще одна разморозка по плану - летом, перед массовыми заготовками - очень люблю замораживать зелень и овощи
И.Анненский

ellle

Сообщение ellle » 17 мар 2017, 12:35

lybashka писал(а):
15 мар 2017, 08:00
Помыла в ванной комнате зеркало и внутри зеркала перебрала и помыла все полочки.
Помыла и перебрала все полочки и контейнеры над ванной + под ванной.
Помыла + почистила от накипи стиральную машину.
Постирала шторку и коврики.
Помыла емкость для белья.
Любаша, к тебе те же самые замечания - на все это будет отдельное задание и отдельный день :) А вот с вышивкой - правильно. Надо себя побаловать любимым хобби и внучку такой красотой! :claping:
И.Анненский

Ответить

Вернуться в «Весенняя генеральная уборка»