Весна. Генеральная уборка. Задания.

Вместе проводим весеннюю генеральную уборку :)
Ответить
Лина
Администратор
Контактная информация:

Весенняя генеральная уборка

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 09:54

Этап 1. Начало.
Понедельник.
    vesennyaya_generaljnaya_uborka.JPG
    vesennyaya_generaljnaya_uborka.JPG (26.66 КБ) 9315 просмотров
      Ну что ж. Вот и настало время великих свершений!

Для начала, расскажу, какой план действий на весну я предлагаю.

Во-первых, мы составим приблизительный список уборки. Список будет включать те места в доме, которые обязательно должны быть убраны-вымыты-вычищены.

Список для примера можно посмотреть тут.

Там же можно скачать и шаблон для удобства составления списка уборки.

После того, как список будет составлен, мы его уберем. Да-да! Спрячем, чтобы он нам не мешался. Вложите этот список в свой Контрольный журнал. У вас же он есть, верно? Если же нет – очень рекомендую завести. Кстати, в сентябре стартует курс по созданию контрольного журнала - дополненный, обновленный и очень полезный ;)

А достанем мы список только в самом конце нашего марафона, чтобы проверить – все ли мы сделали. Все-таки, все мы живем в разных домах и условиях. И если какие-то, лично ваши пункты не попали в марафон – вы сможете самостоятельно с ними разобраться. Для этого мы специально выделим время в конце марафона.

Теперь о том, как мы будем действовать. За основу я взяла принцип «Флай Леди» Мы будем заниматься уборкой по чуть-чуть каждый день. Но с упором на то, что это именно Весенняя генеральная уборка! А если вы принимали участие в Февральском марафоне подготовки к весне, то справляться с весенней уборкой будет еще проще!

Итак, задание на понедельник и вторник.

Для начала, нам нужно создать видимость порядка. То есть убрать всю квартиру «по верхам». Те, кто принимал участие в моих мероприятиях уже знают - что именно с этого задания я всегда начинаю новые дела!

Возможно, кто-то скажет, что я даю вредный совет, но я предлагаю, не «париться» и не думать долго о том что, как и куда сложить. Смело бросайте все вещи, которые лежат не на своих местах куда угодно – лишь бы их не было видно! Бесцеремонно суйте одежду в шкаф, а уже потом, когда появится время все аккуратненько развесим и разложим. Для остальных вещей удобно использовать большую коробку, корзину, или даже пакет. У меня это большая резиновая корзина из Икеи, которую, наполнив вещами, я убираю в кладовку или на балкон, а порой, даже и в шкаф!

Особое внимание уделите ванной и туалету – если там будет грязно, это сразу бросается в глаза!

И по окончании уборки не забудьте вымыть полы и вытереть пыль.

Если же у вас нет проблем с общей чистотой в доме - тогда просто отдыхайте! Набирайтесь сил и готовьтесь к среде!
      Или, еще лучше - выполните какое-нибудь отложенное дело.
      И, конечно же не забываем составить наш большой список дел!

Это будет только старт. А самое интересное начнется в среду!

© 2017 lady-do.ru
      Добро пожаловать в мой дневник
      Подтягиваю свои рукодельные хвосты
      Дом должен быть центром, но не границей мира женщины.
      (с) Маргарет Тэтчер

Лина
      Администратор
      Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 10:06

Этап 2. Штурмуем крепость.
      Среда.
        vesennyaya_generaljnaya_uborka.JPG
        vesennyaya_generaljnaya_uborka.JPG (38.44 КБ) 9284 просмотра
          Девочки, мои хорошие!!! Прежде всего - поздравляю вас всех с нашим праздником - женским днем! Будьте счастливы и украшайте мир своими улыбками каждый день!

Ну а теперь переходим к началу осуществления нашего грандиозного плана уже более основательно.

Признаюсь честно, я долго думала. С чего лучше начать - по-тихоньку делать все по мелочам или начать с самого страшного и тяжелого. И все-таки решила, что, лучше сначала сделать все самое сложное. В конце концов, крепкие напитки люди закусывают в конце, а не в начале. Вот и давайте представим, что наша уборка - это вечеринка. И то, что нам предстоит сделать в начале - это всего лишь горячительный напиток для настроения, а все веселье и удовольствие будет потом!

Поэтому, начинаем штурмовать! А штурмовать мы будем наши самые заветные закрома! Уверена, у всех есть в доме, конечно же, антресоли и кладовки, а у некоторых и просто специальные шкафчики или полочки в доме, где все мы так любим собирать разные полезные и не очень вещи. Кстати, гараж, погреб, чулан, ну или у кого там что еще есть тоже мы отнесем к этим прекрасным уголкам нашего дома.

Если у кого-то нет такого "хранилища"... Что ж, низкий вам поклон!

Но, прежде, чем мы приступим к штурму, давайте запомним несколько правил, которые позволят нам делать все с легкостью и без ущерба порядку в доме:

- Ни в коем случае не доставайте все, что вам нужно "разобрать" сразу. Иначе рискуете погрязнуть в хламе ни на один день. Доставайте по чуть-чуть: по пакетику, по полочке, по коробочке.
          - Не стремитесь убрать все за один заход. Как правило, это получается мало у кого и сопровождается нереальным чувством усталости! Вы можете составить список уборки или просто разбить дело на несколько частей и возвращаться к нему в течении дня/недели.
          - Не зацикливайтесь на одном деле. Чередуйте свои дела: 15 минут позанимались кладовой - "отдохните", разбирая ящик на балконе или просто попейте чай))). Безжалостно избавляйтесь от хлама!

В разряд хлама мы отнесем:

- непонятные нам детали (сантехнические, проводки или еще какая-нибудь ерунда) - если когда-нибудь что-нибудь из этого нам и понадобиться, что маловероятно, то вся эта радость продается в магазинах и стоит не так уж и дорого! Если же вы в чем-то, все-таки, сомневаетесь, отложите и посоветуйтесь с мужем.
          - мелочи и запчасти, о существовании которых мы давно уже забыли - несколько лет назад положили в коробку и забыли о них.
          - старое и сломанное, не подлежащее ремонту
          - то, что требует ремонта и нам действительно нужно, но не ремонтируется уже который месяц/год. Значит это не нужно, иначе, вы бы уже давно отремонтировали!
          - банки, склянки, коробки, сумки, тряпки и прочий откровенный хлам, который вы легко сами идентифицируете.

Сразу сортируйте вещи, например:

- выбросить
          - отправить на дачу
          - отдать/подарить
          - продать
          - починить и т.д.

Этим увлекательным делом мы будем заниматься до конца недели. Так что свое время и возможности распределяйте сами, как вам удобно. Если к концу недели вы не успеете все - не отчаивайтесь, времени предостаточно! Вы обязательно со всем справитесь!

Как говориться - вперед и с песней!

P.S. Не забываем, что к концу каждого дня у нас должен оставаться порядок в доме. Поэтому - обязательно "проходимся" с уборкой по верхам.

© 2017 lady-do.ru
          (с) Маргарет Тэтчер

Лина
          Администратор
          Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 10:12

Этап 3. Расхламляем кухню.
          Пятница.
            rashlamlenie_kuhni.JPG
            rashlamlenie_kuhni.JPG (22.45 КБ) 9176 просмотров
              С добрым утром!

Весна продолжается.

Всю прошлую неделю мы занимались уборкой в самых укромных уголках нашего дома. И теперь, когда у нас там порядок, когда мы освободили место для новых вещей - мы смело можем приступать к расхламлению и уборки нашего дома)))

В моей голове как-то, еще с детства, сложилось такое мнение, что бардак может быть допустим в любой точке дома, но на кухне всегда должен царить идеальный порядок. Вот и вам хочу предложить начать уборку именно с кухни!

Задание на сегодня и завтра:

1. Вспоминаем первое правило Fly Lady. И чистим раковину.

2. Расхламляем кухню. Опять же, вспоминаем о летающей леди, которая советует взять 3 коробки (пакета, ящика, ведра - что у кого есть) и сортировать вещи на три группы: нужно - не нужно -сомневаюсь. То, что не нужно - выбрасываем не глядя, сразу же! Нужное раскладываем по местам. С тем, в чем вы сомневаетесь можно сделать следующее - установите себе временную границу, например, до 10 апреля (любая дата). И если вы этой вещью не воспользуетесь до этого времени - выбрасывайте! Я так избавляюсь от ненужных материалов для творчества, хотя и с тяжелой душой.

То же самое касается и техники или других вещей, которые требую ремонта. Если они уже слишком долго ждут ремонта - установите предел ожидания! В конце концов, вы же все это время как-то обходились без этих вещей!

Если вы не участвовали в февральском марафоне - обязательно пересмотрите продукты из кладовой - крупы и консервы, их сроки годности. Просроченное сразу выбрасывайте! А в идеале - проведите полную ревизию - составьте списки необходимого, списки покупок.

И напоследок, несколько советов:

1. Не вытаскивайте все из всех шкафов сразу! Лучше составьте план уборки. Например, утром - два верхние шкафа, днем - выдвижные ящики, вечером - оставшиеся верхние и т.п. И, кстати, очень удивительно, но расхламление кухонных шкафов, почему -то много времени, как обычно кажется, не занимает)))

2. Если вам кажется что, если вы что-то выбросите - это вам тут же понадобится. поверьте - это будет именно так! Но незаменимых вещей не бывает. У меня всегда так получается, но я всегда нахожу замену с легкостью.

3. Расхламляя шкафы на кухне, старайтесь сразу складывать все красиво и на свои места. Прежде, чем вернуть вещи на свои полки - обязательно протрите шкафчики внутри.

P.S. Не забываем, что к концу каждого дня у нас должен оставаться порядок в доме. Поэтому - обязательно "проходимся" с уборкой по верхам. Ну и, чего уж там - давайте раковину поначищаем ежедневно :D Ну а почему нет? В флай-леди это мой любимый пункт))))
              То есть - разгреблись, убрались по верхам, вымыли посуду и начистили до блеска раковину. И все это делаем ежедневно!

© 2017 lady-do.ru
              (с) Маргарет Тэтчер

Лина
              Администратор
              Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 10:18

Этап 4. Убираем в холодильнике.
              Понедельник.
                poryadok_v_holodiljnike.JPG
                poryadok_v_holodiljnike.JPG (32.82 КБ) 9141 просмотр
                  Здравствуйте, дорогие подружки!

Продолжим? ;)
                  Мы с кухней разобрались, а сегодня предлагаю приступить к уборке в не менее важном объекте - в нашем любимом холодильнике.
                  Я даже придумала план действий:
                  1. Достаем все с верхней полки:
                  Пересматриваем на предмет срока годности или шансов быть съеденным. Что нам не нужно - выбрасываем.
                  2. Снимаем верхнюю полку. Протираем стенки холодильника в районе снятой полки. Моем полку. Вытираем на сухо.
                  3. Ставим полку на место. Возвращаем продукты на место, расставляя их аккуратно.
                  4. Делаем перерыв - отдыхаем или занимаемся другими делами.
                  5. Снимаем следующую полку и проделываем то же самое, что и с первой.
                  6. Как вы поняли, этот процесс будет повторяться для всех полок, ящиков в холодильнике, а также для полочек на дверце (тоже разбирайте по одной).
                  7. Достаем все ящики из морозилки.
                  8. Если нужно, размораживаем. Но, например мой холодильник не требует разморозки, так что я не заморачиваюсь)))
                  9. Моем стенки морозилки.
                  9. Возвращаем все ящики, кроме первого на место.
                  10. Моем верхний ящик, вытираем на сухо.
                  11. Разбираем содержимое. Смотрим сроки и будем ли мы это есть.
                  12. Аккуратно раскладываем на место. Мне очень удобно использовать пластиковые контейнеры, в которых продавалось мясо. Они удобно становятся в морозилку и можно сортировать мясо (в других ящиках - овощи и ягоды). Кстати, доставать такие контейнеры тоже очень удобно.
                  12. Возвращаем ящик на место, достаем следующий и проделываем то же самое.
                  13. Очень важный момент! Моем резиновые прокладки на дверцах холодильника. Обычно, про них многие забывают. а там скапливается невероятное количество мусора и грязи!
                  Я их мою с помощью обычной маленькой мочалки для посуды (с жестким слоем) и обычной пищевой соды. А потом просто чистой водичкой протираю. Отмывается все за две минуты.
                  14. Если у вас останутся силы и желание - можете следующие пункты сделать сегодня. Если же нет - займитесь эти завтра.
                  Отодвигаем холодильник, берем пылесос и убираем пыль с задней стенки. Там настоящее хранилище пыли! Из-за постоянного движения и смены температуры воздуха пыль собирается, как нигде!
                  15. Убираем "на крыше" холодильника.
                  16. Чистим ручки. Если у вас ручки не навесные, а встроенные - обязательно вычищаем всю грязь из них. Особенно, из нижней - туда обычно попадает больше всего крошек, пыли и прочей мелкой гадости.
                  17. Моем наружные стенки холодильника.
                  18. Моем пол в том месте, где должен стоять холодильник.
                  19. Возвращаем холодильник на место.
                  20. Вы сделали большую работу - обязательно поощрите себя)))

P.S. Не забываем, что к концу каждого дня у нас должен оставаться порядок в доме. Поэтому - обязательно "проходимся" с уборкой по верхам, вечером моем посуду и начищаем до блеска раковину. И все это делаем ежедневно!

© 2017 lady-do.ru
                  (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                  Администратор
                  Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 10:46

Этап 5. Моем бытовую технику.
                  Среда
                    moem_bitovuyu_tehniku.jpg
                      Здравствуйте, девочки!

Если честно - этот этап уборки я не очень люблю. Но без него никак. Сегодня и завтра будем мыть технику на кухне. Что у кого есть - моем все!
                      У меня, например, это:
                      - Плита;
                      - Духовка;
                      - Посудомоечная машина;
                      - Блендер;
                      - Мультиварка;
                      - Кофемашина;
                      - Крышка-аэрогриль;
                      - Вытяжка;
                      - Фильтр для воды;
                      - Холодильник.

Последний мы уже тщательно убрали, так что его не трогаем. Посмотрите, что у вас есть еще - тостеры, скороварки, ветчинницы и сендвичницы, кухонные комбайны, макаронницы, соковыжималки, возможно, у кого-то стиральная машина на кухне - значит, ее вы тоже отнесете к кухонной технике, прочие полезные предметы.
                      Я уверена, что вы свою технику итак содержите в чистоте. Но все же, давайте сейчас уделим ей особо внимание - тщательно вымоем внутри и снаружи, отчистим решетки, вычистим или заменим фильтры. Если есть необходимость - проведем необходимую профилактику.
                      Девочки, если у вас есть какие-нибудь лайфхаки или секреты по уходу за техникой - обязательно делитесь ими в этой теме. Там, кстати, уже есть полезности))

А для тех, кому покажется работы мало - давайте еще пересмотрим кастрюли и сковородки. Быть может - их тоже нужно хорошенько вычистить!

P.S. Не забываем, что к концу каждого дня у нас должен оставаться порядок в доме. Поэтому - обязательно "проходимся" с уборкой по верхам, вечером моем посуду и начищаем до блеска раковину. И все это делаем ежедневно!

© 2017 lady-do.ru
                      (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                      Администратор
                      Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 11:27

Этап 6. Моем кухню.
                      Пятница
                        moem_kuhnyu.JPG
                        moem_kuhnyu.JPG (22.59 КБ) 9053 просмотра
                          С добрым утром!

Вот мы и разобрались полностью с кухонной техникой.
                          А сегодня мы переходим к финальному этапу генеральной уборки на кухне. Будем ее мыть!

Итак, задание на сегодня.

1. Мы будем мыть все фасады мебели, а также полочки на кухне. Также моем "верх" и "низ" шкафчиков, стулья, столы, табуретки, рабочие поверхности, а также подоконники и откосы.

2. Моем и чистим розетки и выключатели, ножки и ручки мебели, рейлинги, крючки, держатели, сушилки и прочее.

3. Если нужно - моем стены.

4. Конечно же - тщательно руками моем полы. Залезаем в каждый укромный уголочек, моем под мебелью, моем плинтуса.

Не хиленький такой план, да? Но зато уже в завтра ваша кухня будет сиять и благоухать чистотой!

Чем мою я. Так как я не поклонница бытовой химии и использую ее только там, где реально без нее не обойтись, я использую такие простые ингредиенты для чистки, как сода, горчичный порошок и уксус. Сода вполне может поцарапать некоторые типы поверхности, поэтому с ней нужно быть аккуратнее. Если я переживаю за поверхность - беру горчицу. И с уксусом тоже соблюдайте правила безопасности. Обязательно проветривайте помещение и, желательно, использовать маску для защиты дыхательных путей.

Итак, соду и горчицу я использую вместо чистящих порошков, а уксус - великолепно справляется с известковым налетом, жиром, устраняет запахи, а еще чудесный дезинфектор.

Вот и все на сегодня!

P.S. Не забываем, что к концу каждого дня у нас должен оставаться порядок в доме. Поэтому - обязательно "проходимся" с уборкой по верхам во всем доме, вечером моем посуду и начищаем до блеска раковину. И все это делаем ежедневно, даже на выходных!

© 2017 lady-do.ru
                          (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                          Администратор
                          Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 13:10

Этап 7. Ванная и туалет. Разбираем шкафчики.
                          Понедельник
                            uborka_v_shkafchikah_v_vannoj.JPG
                            uborka_v_shkafchikah_v_vannoj.JPG (97.66 КБ) 8971 просмотр
                              Здравствуйте, мои птички весенние!

Сегодня мы приступаем к следующему этапу и к следующим помещениям. Убирать начинаем в ванной и туалете. У кого-то санузел совмещен, у кого-то, как у меня - раздельный. Но от этого план меняться не будет. И заниматься мы будем эти дни санузлом.

И вот план действий:

1. Убираем на полочках, в шкафчиках и тумбочках. Все сразу из тумбочек доставать не нужно. Доставайте содержимое лишь одной полки. Так, если вдруг вам придется отвлечься - вам не составит труда быстренько все убрать на места. Пересматривайте сроки годности моющих средств и средств гигиены. Если что-то заканчивается - сразу вписывайте в список покупок. Выбрасывайте накопившийся хлам - пустые баночки и тюбики, старые тряпки и мочалки и т.п. Раскладывайте все красиво по своим местам!

Кстати, во еще момент. Обратите внимание на ваши расчески и щетки. Возможно, они тоже нуждаются в чистке. Я чищу расчески так: замачиваю на 10 минут в мыльном растворе из средства для мытья посуды, а потом старой зубной щеткой чищу. Мои расчески всегда как новые!

2. Параллельно с разбором содержимого шкафчиков - моем все тумбочки и полочки внутри. Достали содержимое, протерли полочки, перебрали и вернули на свои места! Кстати, и содержимое полочек хорошо бы протереть.

3. Убираем под ванной, вычищаем там грязь и пыль.

4. У кого стиральная машина в ванной - моем. Можно также запустить цикл для самоочистки. Я засыпаю пакетик лимонной кислоты в лоток для порошка и запускаю цикл. Таким образом борюсь с известью. Потом протираю чистой вляжной тряпочкой снаружи и внутри.

Это наш план на ближайшие два дня. Удачи!

P.S. Не забываем, что к концу каждого дня у нас должен оставаться порядок в доме. Поэтому - обязательно "проходимся" с уборкой по верхам во всем доме, вечером моем посуду и начищаем до блеска раковину. И все это делаем ежедневно!

© 2017 lady-do.ru
                              (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                              Администратор
                              Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 15:19

Этап 8. Ванная и туалет. Моем!
                              Среда.
                                kak_mytj_santehniku.jpg
                                kak_mytj_santehniku.jpg (18.58 КБ) 8922 просмотра
                                  Всем привет!

Сегодня мы приступаем к следующему этапу и к следующим помещениям. Убирать начинаем в ванной и туалете. У кого-то санузел совмещен, у кого-то, как у меня - раздельный. Но от этого план меняться не будет. И заниматься мы будем эти дни санузлом.

И вот план действий:

1. Моем все трубы, краны, полотенцесушители, полки и т.д. Все то, что расположено на стенах. Чем мыть? Я уже писала о чудодейственной силе уксуса. И сейчас продолжаю рекомендовать именно это средство. Для кранов и любых нержавеющих поверхностей, особенно с известковым налетом - это просто находка! Важно: не забудьте защитить дыхательные пути, каким бы средством вы не чистили, надевайте распираторы, включайте вытяжки!!! Ванна и туалет - замкнутые пространства без возможности быстро и полноценно проветрить, поэтому, будьте предельно осторожны - берегите свое здоровье!

2. У кого есть газовая колонка или бойлер (или что там у кого бывает) тоже моем. У меня дома колонка газовая. И мастер порекомендовал мне периодически снимать корпус и пылесосить колонку внутри. Там действительно накапливается невероятное количество пыли, что снижает работоспособность колонки. Выясните пожалуйста, каким образом рекомендуется чистить именно ваш агрегат и сделайте это, если нужно - поручите эту работу специалисту (мужу, другу, брату). У кого такой радости, как колонка нет - просто пропускайте этот пункт.

3. Переходим к стенам. Простое правила - моем сверху-вниз))). Протираем насухо. Опять же, для чистоты плитки мне нравится использовать уксус. Только, если для чистки серьезного известкового налета я использую концентрированную эссенцию, то для кафеля - развожу водой. (в пропорциях не заморачиваюсь - оставляю легкий уксусный аромат и к делу! Стены удобно мыть, распылив уксусный раствор из пульверизатора и дав минут пять "покиснуть". Если я нахожу на стенах трудноотмываемые пятна, а с ребенком дома такие пятна - не редкость. Оттираю их с помощью соды или лимонной кислоты - отличные чистящие порошки для кафеля! Мою губкой. Потом смываю чистой водой и вытираю насухо!

4. Моем ванну, раковину, унитаз. Для ванны и раковины я использую соду - она не царапает поверхность и прекрасно отбеливает! А вот для унитаза использую специальные средства. В нашей воде содержится большое количество железа, поэтому следы ржавчины на унитазе образуются очень быстро! Я наливаю средство под ободок унитаза и оставляю минут на пять, после чего быстро прохожусь ершиком.

5. Моем дверцы тумбочек и шкафчиков, у кого есть - столешницу.

6. Моем пол.

P.S. Не забываем, что к концу каждого дня у нас должен оставаться порядок в доме. Поэтому - обязательно "проходимся" с уборкой по верхам во всем доме, вечером моем посуду и начищаем до блеска раковину. И все это делаем ежедневно!

© 2017 lady-do.ru
                                  (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                                  Администратор
                                  Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 15:21

Этап 9. Выбираем следующий объект уборки.
                                  Пятница.
                                    uborka_v_komnate.jpg
                                      И снова здравствуйте!

Совсем скоро март подойдет к своему завершению. За этот неполный месяц мы многое успели сделать. Но весна продолжается и марафон по весенней генеральной уборке тоже! Поэтому, собираемся с силами, духом и приступаем к следующему этапу!

Итак, наша задача на сегодня - выбрать следующий объект для уборки и приступить к работе.

У каждой из нас свой собственный дом со своим собственным метражом и количеством комнат. Поэтому, выбираете комнату, в которой мы будете наводить порядок на этой неделе, на свой вкус и силы)))

Переходя к новой зоне уборки, на этот раз предложу вам общий план действий. То есть - следующие несколько дней задания не будут выходить через день. А следующее задание появится в среду.
                                      Я так сделала, потому что - времени у нас осталось не так уж и много - а комнаты еще есть, в которых мы еще не работали. Поэтому выбор за вами. На этом этапе вы можете выбрать одну комнату или парочку. Поэтому и план общий - чтобы вы могли распределить свои силы и время. В среду, забегая вперед - я бы хотела отдельно внимание уделить детской. Поэтому, на этом этапе предлагаю детскую не трогать. Да, входом и прихожей мы тоже будем отдельно заниматься. Так что выбирайте - у кого что есть - гостиные, спальни, гостевые или еще какие дополнительные помещения. Выбираем и работаем.

И план действий у нас такой:

1. Уборка в гардеробе (шкафы и комоды). Вот и настало время убрать теплые громоздкие зимние вещи подальше и достать легкие - весенние! Конечно, пока еще есть резон оставить одно пальтишко или курточку потеплее, ведь сейчас погода немного "испортилась". Но это не на долго!

Параллельно с перебиранием сезонных вещей, старайтесь откладывать те вещи, которые вы точно не будете носить - не стоит ими занимать место в шкафу. Лучше освободить драгоценное место для новых весенних вещах, о которых вы наверняка уже давно подумали. А с ненужными вещами расставайтесь безжалостно - отдавайте, продавайте, выбрасывайте, жертвуйте на благотворительность!

2. Уборка на книжных полках. Пожалуй, тут мы будем действовать так же как и в случае с гардеробом. Пересматриваем, избавляемся от ненужных книг и журналов - продаем, отдаем, дарим. Многие библиотеки с удовольствием примут такие книги в дар! В процессе, обязательно пропылесосьте книги. Поверьте, на них скапливается огромное количество пыли.

Также избавляйтесь от надоевших сувениров, статуэток и вазочек. Обычно, у нас их скапливается великое множество. И вместо эстетики, они создают горячие точки на наших полках.

3. Вытираем пыль. На днях прочитала интересный совет о том, чем протирать пыль, чтобы та меньше оседала. Попробовала - второй день - результат радует. Итак, рецепт: смешать в равных пропорциях шампунь, воду и антистатик. только шампуня я чуть меньше добавила - побоялась мыльных разводов.

4. Спальное место (кровать, диван - у кого что). По возможности, спальное место нужно отодвинуть. Под и за ним пылесосим, моем пол, плинтус, если нужно, стену. Далее, достаем пылесос и чистим. Если в доме есть домашние животные - предварительно нужно очистить нашу мягкую мебель от шерсти. Я уже давно использую простой метод не только для мебели, но и для ковров. одеваю обычную хозяйственную резиновую перчатку (такую с пупырышками или рельефной ладошкой) и смочив ее в воде собираю всю шерсть. Очень рекомендую. Результат вас удивит!

Если вам предстоит убирать кровать. Обязательно надо вычистить матрац с двух сторон и по бокам. если есть необходимость и возможность еще и выбить его предварительно.

Спинку кровати и поручни диванов - хорошенько вытереть от пыли. Не забываем почистить и ножки.

5. Если в комнате есть кресла или пуфики, их тоже нужно вычистить.

6. Если в комнате письменный стол или любое рабочее место. Необходимо пересмотреть каждый ящик. перебрать все документы и канцелярию. Все что утратило актуальность - выбрасываем. Ручки, которые уже не пишут - выбрасываем! Закончившиеся картриджи и пустые упаковки - выбрасываем. Карандаши точим, документы и счета - сортируем. Ну в общем, вы поняли))).

Особое внимание уделяем компьютеру и его проводам. Это один из главных накопителей пыли в нашем доме! Пылесосим и чистим. Вытираем пыль. (В самом компьютере разбираться будем позже).

Вы, наверняка, уже давно заметили, что я пропускаю такие этапы уборки, как стирка, мытье люстр и светильников, окон и т.д. Не переживайте, я это делаю специально и уже совсем скоро мы займемся и этими увлекательными делами!

© 2017 lady-do.ru
                                      (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                                      Администратор
                                      Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 15:52

Этап 10. Большая стирка. Моем окна.
                                      Понедельник.
                                        moem_okna.jpg
                                        moem_okna.jpg (62.31 КБ) 8742 просмотра
                                          С добрым утром!

Сегодня понедельник. Началась финальная неделя нашего марафона весенней генеральной уборки. И наша задача на этой неделе не просто уборка в рамках весеннего марафона, а еще и уборка к празднику. Ведь следующая неделя - страстная, а дальше - светлый праздник Пасхи.

И сегодня мы начнем с большой стирки. Нет стирать мы будем не одежду. Хотя если у вас хватит времени и желание - это только приветствуется.

Ну а в рамках марафона, стирка будет "крупногабаритных предметов". А именно: декоративных подушек, чехлов, штор, покрывал и т.д.

Думаю, по пунктам расписывать что и как стирать нужно я не буду. Как я уже раньше говорила - у каждого свой дом, свой метраж и, соответственно, количество текстиля тоже свое))

Но приведу вам несколько рекомендаций, которые помогут вам в этом нелегком деле! Многие из них - старые добрые "бабушкины" советы по домоводству.

А пока наш текстиль в стиральной машине - предлагаю заняться не менее полезным делом - подготовим окна к возвращению чистеньких штор. Как раз - уже апрель. И стало достаточно тепло, чтобы проделать эту, по-настоящему - весеннюю работу!

Ну что ж? Давайте сделаем это - и наш дом засияет чистотой и свежестью! И ничто больше не будет мешать весне проникать в наш дом и радовать нас солнечным уютом!

© 2017 lady-do.ru
                                          (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                                          Администратор
                                          Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 17:29

Этап 11. Убираем детскую.
                                          Среда.
                                            uborka_v_detskoj.JPG
                                            uborka_v_detskoj.JPG (33.12 КБ) 8741 просмотр
                                              Здравствуйте! Теперь предстоит большая уборка для счастливых мам. Ведь убирать мы будем в детской.

Тут мы будем убирать и разбираться ближайшие три дня. а кто пожелает - и на выходных.

И план на эти дни у нас будет мало чем отличаться от плана прошлого задания. Но все же кое-какие дополнения будут.

1. И начинаем мы с разбора вещей. То есть - убираем в гардеробе, комодах, тумбочках и прочих местах хранения детской одежды. Схемы нам уже знакомы - так что повторяться не стану. Но суть та же. Достаем - перебираем - моем шкафчики и полочки - аккуратно складываем все на свои места.
                                              Параллельно перебираем сезонные вещи и отбираем вещи, которые малы или уже не нужны (испорчены, например). Кстати, если вещь испорчена - оцениваем - поддается ли она ремонту. Если да - не откладывая на долго решаем что с ней делать, если нет - выбрасываем.

2. Дальше проделываем то же самое с книжными полками и стеллажами. Перебираем, моем, чистим, аккуратно возвращаем на свои места. В идеале - и сами вещи (книги, материалы для творчества, развивашки и пр.) почистить, пропылесосить, вымыть. Что не нужно - выбрасываем или отдаем.

3. Разбираем места хранения игрушек. Тут могут возникнуть некоторые психологические сложности. Поэтому - этот пункт лучше проделывать с ребенком и по-честному вместе решить что нужно, а что уже нет.
                                              Да, если ребенок достаточно взрослый, то и вопросы с его одеждой и прочими вещами тоже лучше решать совместно.
                                              А игрушки мы также моем и чистим. Также моем и чистим места их хранения. И все аккуратно возвращаем на свои места.

Дальше пункты плана будут такие же как на прошлом этапе.

4. Убираем спальное место.

5. Чистим пуфики, стулья и кресла (если есть).

6. Письменный стол также убираем. Сортируем вещи, моем, чистим.

7. Не забываем про компьютер, если он есть в детской.

8. И, конечно же - вытираем пыль и тщательно моем полы.

© 2017 lady-do.ru
                                              (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                                              Администратор
                                              Зарегистрирован: 17 июл 2016, 16:59
                                              Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 17:36

Этап 12. Пылесосим, моем люстры и светильники.
                                              Пятница.
                                                ukhod-za-lyustroj.jpg
                                                ukhod-za-lyustroj.jpg (48.44 КБ) 8735 просмотров
                                                  Здравствуйте, девочки!

И вот мы достигли предпоследнего этапа нашей генеральной уборки. Будем пылесосить и мыть светильники.

Пылесосить мы будем все, что можно пропылесосить:

- Диваны;
                                                  - Кровати;
                                                  - Кресла;
                                                  - Пуфики и банкетки;
                                                  - Ковры и половички;
                                                  - Задние стенки домашней техники (предварительно отключив ее от сети);
                                                  - За, под и над мебелью;
                                                  - Стены, полы и потолки;
                                                  - Предметы декора и книги;
                                                  - Игрушки и сувениры;
                                                  - Любые труднодоступные места;
                                                  - Все, что вам хочется!

А чтобы вымыть люстры и светильники - для начала вооружимся всем необходимым инвентарем:

- Стремянка или табуретка (стол?) - кто к чему привык;
                                                  - Синтетическая метелка;
                                                  - Несколько тряпок или губок для мытья;
                                                  - Несколько чистых сухих тряпок или полотенец для вытирания;
                                                  - Ведро;
                                                  - Моющее средство.

Лично я, сначала стряхиваю пыль синтетической метелкой - она чудесно из-за статичности к себе большую часть пыли притягивает и пыль по комнате не разлетается! А уже потом начинаю мыть, протирать, чистить и т.д.

Если есть необходимость или возможность - плафоны лучше снять и помыть их в ванной под душем. Лично мне так намного проще и эффект более заметен))).

Потом оставляю на некоторое время - чтобы водя стекла. Вытираю насухо. И в завершение, перед тем, как вернуть плафоны на место - протираю саму люстру от пыли и грязи!

После окончания мытья осветительных приборов - приступаю к чистке выключателей и розеток. Тут тоже больших секретов нет - главное - перед началом работы отключить электричество, ну и, конечно, не заливать розетки водой, а просто слегка их протирать.

Вот и все)))

© 2017 lady-do.ru
                                                  (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                                                  Администратор
                                                  Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 мар 2017, 17:39

Этап 13. Убираем прихожую и вход.
                                                  Понедельник.
                                                    moem_dveri.jpg
                                                      С добрым утром!

Друзья! Поздравляю вас - у нас началась финальная неделя весенней генеральной уборки. И ближайшие два дня мы будем заниматься уборкой входа и прихожей.
                                                      Именно с прихожей и начинается наш дом. Это то место, которое в первую очередь видите вы, ваша семья и ваши гости, когда входите в дом. И наша с вами задача - как можно тщательнее убрать эту зону.

Как будем убирать? Осмотрите свою прихожую, а также вход и наметьте план - чему именно нужно уделить время.
                                                      Например, такой:
                                                      - удалить паутину с потолка и стен;
                                                      - почистить стены;
                                                      - протереть зеркала;
                                                      - смахнуть пыль с мебели;
                                                      - разобрать вещи в шкафу и на вешалках;
                                                      - вымыть и убрать обувь;
                                                      - вычистить придверный коврик;
                                                      - вымыть входную дверь;
                                                      - продизинфицировать дверные ручки;
                                                      - вымыть плинтусы;
                                                      - почистить половики и протереть полы.

Составили план - приступаем к уборке! Ничего сложного)) Удачи вам, мои хорошие!

© 2017 lady-do.ru
                                                      (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                                                      Администратор
                                                      Контактная информация:

Весна. Генеральная уборка. Задания.

Сообщение Лина » 07 мар 2017, 08:38

Этап 14. Моем двери.
                                                      Среда.
                                                        vymitj_dveri.jpg
                                                        vymitj_dveri.jpg (79.37 КБ) 8625 просмотров
                                                          Здравствуйте, девочки!

На сегодня наше с вами задание не просто вымыть двери, а тщательно вычистить до блеска, сияния и благоухания! Моем абсолютно все двери в доме и очень тщательно, со всех сторон - сверху, снизу, по бокам, внутри и снаружи!
                                                          Также я для вас подготовила кое-какие рекомендации и по уходу за дверьми.
                                                          Действовать мы будем по такому алгоритму:
                                                          1) Предварительно готовим все необходимое - тряпочки, мочалки, моющие средства, дополнительные средства, масло для смазки и пр.;
                                                          2) Перед началом работы смазываем петли и замки;
                                                          3) Если нужно - делаем профилактику царапин;
                                                          3) Собственно - приступаем к чистке и мытью;
                                                          4) Дезинфицируем и полируем дверные ручки.

© 2017 lady-do.ru
                                                          (с) Маргарет Тэтчер

Лина
                                                          Администратор
                                                          Контактная информация:

Сообщение Лина » 04 апр 2017, 10:31

Этап 15. Наводим лоск.
                                                          Пятница.

navodim_losk_doma.jpg
                                                          Здравствуйте, мои хорошие!
                                                          Вот мы и "отстрелялись"))) Ну почти. Остался один денечек и финальное задание марафона.

И на сегодня у нас два пункта заданий:

1.Подумайте, что еще вам нужно убрать.
                                                          2. Наводим лоск.

Я уже ни раз писала о том, что у каждого свое пространство для уборки. Поэтому, в завершение весенней генеральной уборки, подумайте, что еще вам необходимо убрать. Возможно, я не написала о чем-то, что могло бы вам помочь в этом нелегком деле.
                                                          Думайте и делайте - дописывайте в свой список дел. Пишите мне об этом в отчетах. И наслаждайтесь чистотой!
                                                          Ну и, конечно - нам предстоит добавить финальные штрихи. А именно - окончательно пробежаться по дому и отполировать мебель, стекла, зеркала (где нужно), декор, статуэточкки и пр. Поправляем шторы, подушки, прочий текстиль. Выравниваем картины и фотографии. Ну вы поняли - теперь наша задача просто сделать наш дом "конфеткой" ;) :)

И наш марафон подошел к концу. Очень надеюсь, что он был полезен для вас! Лично для меня - еще как! К тому же, у нас остался готовый план действий на следующий год. (На случай, если кто-нибудь не сможет участвовать в живом марафоне).
                                                          Ну а нам предстоит большой светлый праздник Пасхи.
                                                          Счастья вам, родные мои!

© 2017 lady-do.ru
                                                          (с) Маргарет Тэтчер

Ответить

Вернуться в «Весенняя генеральная уборка»