Учимся тратить с умом. Отчеты.

С 1 февраля по 31 декабря 2017 года тратим деньги только на действительно необходимые вещи.
Забава
Модератор

Сообщение Забава » 06 фев 2017, 17:40

Привет
Воробейка писал(а):
05 фев 2017, 21:33
Отчет на Задание 1.
1. Соглашение подписано.
2.Цель и мотив:
Хочу научиться вести учет финансов и построить своего рода фундамент на будущее, благодаря которому смогу улучшить качество своей жизни и жизни своей семьи. Планировать стратегически.
Фундаментом ты называешь какую-то сумму, или это будет навык экономии и правильного планирования трат?
3. Договор с семьей:
В моей семье один за всех и все за одного.
4. Остаток финансов
Весь остаток посчитан и записан.
5. Если нужно взвесится, сфотографироваться
При росте 158 мой вес составляет 49 кг практически всю мою взрослую жизнь, хотя правильное питание и регулярное занятие «физкультурой» будет только в пользу.
Отлично!
6. План: от чего отказываемся, что оставляем
и
еще не составила?
7. Возможные альтернативы
Особо не балуемся излишествами, но от конфет трудно отказаться, постараюсь уменьшать постепенно количество и заменить домашними лакомствами с применением кураги, чернослива, орехов. Одежду готовую не покупаем, так как шью и вяжу сама, получается дешевле. На работу, может не совсем удобно, громоздко, но ношу «термосок» с обедом и бутылочку с водой. Очень трудно удержаться от трат на рукодельные баловства, но стараюсь себя дисциплинировать.
У тебя все очень хорошо, осталось подправить несколько пунктов - сладости и траты на хобби, и будет все отлично.
8. Журнал учета
Завела помесячный лист учета расходов, который веду полгода. От дохода откладываю 10%, а остальную сумму делю по четырем конвертам. Сэкономленные средства с конвертов отправляю к постройке финансового фундамента.
Прекрасный подход! Думаю, тебе легко будет дойти до конца ;)
Список участниц марафона "Учимся тратить с умом"
viewtopic.php?p=5029#p5029

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 06 фев 2017, 17:44

Привет, как к тебе можно обращаться?
Breathe писал(а):
05 фев 2017, 23:09
Марафон

Отчет за 1 неделю:
1. Соглашение. Есть
2. Цель и мотив.
Этот год стартовал под тезисом " осознанность". Я хочу контролировать свои финансы, понимать куда тратятся деньги. Вернее, я и сейчас понимаю, но точных масштабов еще не осознаю.
В свою защиту, хочу сказать, что прочтя список на чем можно сэкономить, поняла, что и так живу в режиме экономии. Главный запрет - вкусняшки и игрушки.
То есть это запрет на то, что сейчас тратишь, или ты уже на этом экономишь?
!3. Договор с семьей. Живем со свекрами. Честно с ними не стала обсуждать. Вместе складываемся на продукты и коммуналку.
Ну попробуешь вначале на себе, а потом определишься и со свекрами)
4. Остаток финансов. Х руб.
5. Если нужно взвесится, сфотографироваться.
Не. Вешу около 52кг. Только попу подтянуть можно.
:) красотка
6. План: от чего отказываемся, что оставляем.
Отказ:
1.конфеты, сладости, кола
2. Колбаса.
3. Игрушки
Искл. 8 марта, день рождения.
Отличные планы. Но у меня вопрос - вы закупаете продукты вместе со свекрами? То есть, если вы от колбасы отказались, а они для себя покупают, то вы будете на нее скидываться?
7. Возможные альтернативы.
Замена-домашняя выпечка, сухофрукты.
Запекать мясо целиком, попробовать сделать ветчину.
Транпортную карту приобрела 2.02.
Отлично, поделись потом рецептом домашней колбасы, тоже давно хочу попробовать, но все руки не доходят
8. Журнал учета.
Выделила в КЖ. И достала тетрадь. Вот думаю, где удобнее.
В полете поймешь, как тебе удобнее))
Хорошее начало, легкого пути!

Девочки, Подскажите, как вы ведете учет? Какие графы? Делите ли по наименованию?
Молочка, мясо, бакалея и т.п?
Я один месяц так вела и сто-то на подобный подвиг меня не тянет.

И касаемо экономии. Вот я, по акции купила комбез ребенку за 3000 руб. Старая цена 6000. Т.е экономия 3000=
Но я за 6000 и не купила бы, все равно нашла бы за 3000.
Это все равно в графу "съэкономила?"
[/quote]

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 06 фев 2017, 17:50

Привет, Эллечка, очень рада тебе!
ellle писал(а):
06 фев 2017, 09:24
Отчет:
1. Соглашение. Полписано
2. Цель и мотив. Несколько лет нашими финансами занимался муж, хочу взять их в свои руки. И расплатиться с кредитами. И вернуть себе ощущение легкости жизни.
Прекрасная цель, желаю поскорее ее осуществить
3. Договор с семьей. Не говорила, дети мелкие, муж болеет, но он будет только за.
4. Остаток финансов. Подсчитан. Выгребла все карманы, нашла 5тыс. Неплохое начало!
Я бы сказала даже отличное))
5. Если нужно взвесится, сфотографироваться. Взвешиваюсь регулярно, пытаюсь сбросить набранные за последний год 10 кг. Фото сделаю.
6. План: от чего отказываемся, что оставляем. От готовой еды, походов в кафе, покупки семян и растюшек. Расходы на бензин. Проанализирую расходы, может, еще что выплывет.
Ну вот от покупной еды и кафе откажешься, глядишь и лишние килограммы испарятся)
7. Возможные альтернативы. Готовить самой. Составлять меню. Замораживать остатки. Брать с собой выпечку. Проверить свои семена, обменяться. С бензином - нужно загнать в сервис, и поставить газ. Экономия будет существенная, но это сразу ощутимая сумма.
С газом насколько знаю сейчас ужесточили правила, там нужно какие-то документы, но они дорого стоят. Посмотри на эту тему, я сама не вникала. Но газ конечно, будет существенно экономить бюджет
8. Журнал учета. Расходы записываем много лет. Добавлю графф сэкономлено и растранжирено.
Отлично! Желаю тебе легкого пути и осуществить свою цель!

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 06 фев 2017, 17:53

Привет
Taissial писал(а):
06 фев 2017, 09:51
Отчет за неделю 1:
1. Соглашение.+
2. Цель и мотив. Я хочу научиться распоряжаться финансами более рационально,чтобы была возможность откладывать средства,ну и конечно активно участвовать и получить подарки ;)
Прекрасная цель)
(Сейчас мы постоянно полностью тратим зарплату и бывает ещё с накоплений берём,чего очень бы не хотелось в дальнейшем.)
3. Договор с семьей.
С семьёй договорилась,они за:)
4. Остаток финансов.
посчитала.
Взесилась,замеры сдела на всякий случай. Фотографии есть.
Отлично!

Есть список?
Возможные альтернативы
1. Заменить сладкое-самодельным домашним.
2. Сократить покупки фастфуда(у нас суши это беда просто..все от них балдеют :crazy: ),совсем убирать не будем,но количество раз в месяц сократить необходимо. Туда же пицца и т.д.[/quote]
А если готовить самим?
3.Приготовление пищи дома-оптимизировать рецепты и делать меню на неделю.
4. Покупка новой одежды-конроль за приобретением только нужного!
5. Книги-придерживаться лимита по покупке,так как аудио и цифровые я не поддерживаю.(очень люблю книги...)
8. Журнал учета.
Тетрадь приготовила. Так же есть таблица в exel,для ведения детальных расходов. Последние два месяца забросила и не вела.
Сделала на этот месяц.
Отлично, начало положено, теперь осталось совсем немного - следить за своими тратами :D

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 06 фев 2017, 17:56

Привет, Наташа, рада тебя видеть!
НаташаШ писал(а):
06 фев 2017, 10:32
Всем здравствуйте!
Отчет за 1 неделю:
1. Соглашение. Есть
2. Цель и мотив.
Хочу научиться инвестировать. За бюджетом слежу, анализирую.
А куда будешь инвестировать?
!3. Договор с семьей. Поговорили. Договорились. во всяком случае обещали не мешать :D
Ну не мешать это уже полдела))
4. Остаток финансов. 6 тыс руб.
5. Если нужно взвеситься, сфотографироваться.
Интересно. Взвесилась и сфотографировалась.
Отказ:
1.уменьшим покупные сладости. Мы раз в месяц в Ашане примерно на 1 тыс берем и в течение месяца едим. Подсчитывала, домашняя выпечка ненамного дешевле.
Ну смотря что, но может, если 1тыс. в месяц, то это и немного совсем?
2. Вкусняшки и маленькие игрушки МД.
Так мы очень экономные. Урезали многое. Почитаю других, может, еще что сократить увижу.
Отлично
Сладости мы часто печем-СД стала с удовольствием печь, варенья свои, компоты.
Здорово!
Игрушки и вкусняшки старюсь заменять на предметы для творчества и фрукты.
Прекрасная идея!
8. Журнал учета.
Веду в телефоне. Завела тетрадь, где записывать буду экономию и транжирство.
Ну что же, полетели! Легкого полета!

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 06 фев 2017, 17:57

ЕСЛИ Я ПРОПУСТИЛА ВАШ ОТЧЕТ - ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, ВОССТАНОВИМ СПРАВЕДЛИВОСТЬ) :D

Hanno4ka

Сообщение Hanno4ka » 07 фев 2017, 00:52

Всем приветик!!! !Забавушка - извини!!!
Я есть - и мой

Отчет №1:

1. Соглашение.
подписала

2. Цель и мотив.
Я очень хочу научиться правильно и рационально распоряжаться финансами - откладывать и конечно же не покупать вещи, которые не нужны!

3. Договор с семьей.
Поговорили...Муж поддержал...Сыночек обещал слушаться...

4. Остаток финансов.
Подсчитала

Взвесилась..Сфотографировалась...Сделала замеры.

В конце года я для себя провела такую ревизию - оказалось - мы много тратили на бензин и ремонт машины... Подумали, продали свою машину и купили экономную.... Теперь я понимаю, что много тратим на походы на ДР, Крестины, Свадьбы, гулянки (но это все родственники....)...все-равно надо бы пересмотреть.... Меню - у меня все по списку...лишнего не покупаю... Еще - договорились с сыночком - он не будет покупать больше игрушек...собирает на дельфинарий...вот так...

В январе отказалась от ДР кумы, так как болели детки...купила маленький подарочек и поздравила - не идя в кафе с ними праздновать....
Покупки игрушек заменяю - фарбы, карандаши, разные наборы для творчества....

8. Журнал учета.
Завела тетрадь.....жду продолжения....

Жанна

Сообщение Жанна » 07 фев 2017, 06:34

Всем привет, Отчет по заданию № 1
Отчет:
1. Соглашение. Подписала
2. Цель и мотив.Хочу научиться экономно тратить деньги не покупать много лишних и ненужных вещей, все только по плану и списку.
3. Договор с семьей.Составлен.
4. Остаток финансов.Посчитан, кроме копилки, мы туда 10 кидаем.
5. Если нужно взвесится, сфотографироваться. Не нужно.
6. План: от чего отказываемся, что оставляем. Кондитерка, канцелярия-запасы не на год, моющие средства -аналогично, специи приправы-4 органайзера для специй и куча баночек и мельниц -проведу ревизию. В спорт зал не хожу -буду дома оздоравливаться,косметические процедуры - у меня замечательная сухая косметика,тоже дома. Оставляю транспорт, вожу ребенка в школу, и сама на работу, автобус по времени не подходит, правда ребенок иногда ходит домой пешком, тратит на это час.
7. Возможные альтернативы. Домашняя выпечка. Опустошить все закрома с бытовой химией, косметикой и специй.Обед беру с собой.
8. Журнал учета. Есть.

НаташаШ

Сообщение НаташаШ » 09 фев 2017, 14:29

Отчет за вторую неделю.
1. Составляем меню на эту неделю .Меню я составляю давно, это мое спасение. Составляем вместе в выходные, после ревизии холодильника. Готовлю обычно 1-2 супа в неделю, мясо на 2 вечера, гарниры каждый день. Выпечка 2-3 раза в неделю, салаты под настроение или под блюдо. Питаемся просто, без заморочек. Моя помощница-мультя :) Меню на эту неделю
понедельник
з. каша овсяная
о кислые щи
у макароны по-флотски (мясо из супа)
вторник
з гренки
о кислые щи
у гречка с сердечками (в мульте)
среда
з яичница в хлебе
о гречка с сердечками
у свинина в сметанном соусе с картофельным пюре
четверг
з каша 5-злаковая
о свинина в сметанном соусе с картофельным пюре
у плов
пятница
з горячие бутерброды
о куриная лапша
у плов
суббота
з оладьи
о куриная лапша
у курица с картошкой
воскресенье
з каша манная
о солянка
у рыба с винегретом
2. Идем за покупками с умом - обязательно делимся впечатлениями, успехами и наблюдениями. Ходим со списком. Берем марки недорогие, но качественные, поддерживаем местного производителя. Полуфабрикаты не берем, акции используем только если нужен товар.
3. Делимся, как удается придерживаться своего плана, составленного на прошлой неделе. Придерживаюсь. С МД в магазин на неделе не ходили ;)
4. Продолжаем вести свой дневник учета. Веду.

Радуга

Сообщение Радуга » 10 фев 2017, 11:53

Задание 2.
Здравствуйте девочки!

1. Меню составляю в принципе давно, но иногда забрасываю, когда долгосрочнные гости приезжают или еще какие-то форсмажоры наступают. Но потом снова начинаю его составлять. Проверено, это и деньги экономит и время, потому как не надо на неделе думать , о том что буду готовить. Для себя составила список основных блюд и из него обычно выбираю, что буду готовить. К этому списку создан список базовый набор продуктов
понедельник
з. каша овсяная
о грибной суп
у рыба в духовке
вторник
з пшенка
о грибной суп
у вегикотлеты и рис с соусом
среда
з яичница
о борщ
у остатки вчерашние
четверг
з каша киноа
о борщ
у запеканка
пятница
з творог с фруктами
о борщ
у голубцы
суббота
з каша овсяная
о чечевичный суп пюре
у голубцы
воскресенье
з оладьи
о чечевичный суп пюре
у рыба под соусом
2. Идем за покупками с умом - обязательно делимся впечатлениями, успехами и наблюдениями.
Основные закупки делал муж, была один раз за неделю в магазине, изучала цены, соотношение цены и веса, времени ушло на закупку намного больше :( , поэтому и покупаю часто более дорогие вещи, потому все время спешу
3. Делимся, как удается придерживаться своего плана, составленного на прошлой неделе.
Пока все хорошо получается, сладкое не покупала, пекла сама шарлотку.
4. Продолжаем вести свой дневник учета.
Дневник учета веду

ellle

Сообщение ellle » 10 фев 2017, 13:27

Задание 2.

1. Составляем меню на эту неделю (стараемся составить экономичное меню), в конце недели составляем меню на следующую. Делимся своими вариантами меню.

Сколько раз я пыталась составлять меню! И на неделю, и на месяц, и на 3 дня, но... не придерживаюсь. Даже на один день не получается :( Единственное, что у меня пошло - это продуманное меню праздничного стола :) Поэтому я делаю немного иначе - планирую 3 супа, 4 горячих блюда, пару-тройку гарниров. Готовлю всегда из имеющихся продуктов, я тот еще плюшкин, поэтому на своих запасах могу спокойно прожить пару месяцев, докупая только молочку, хлеб и фрукты-овощи (да и все это тоже имеется, только не на 2 месяца хранения) :)
Поэтому в меню у меня на эту неделю:
1. Куриный бульон с яйцом и зеленью
2. Суп с вермишелькой на курином бульоне
3. Гороховый суп
4. Суп с фрикадельками и овощами
5. Картошка тушеная с мясом (готовила 2 раза, по просьбе мужа)
6. Тефтели в томатном соусе
7. Курица жаренная
8. Печень в сметане (будет завтра)
9. Гречневая каша (любимое блюдо детей, поэтому часто)
10. Картофельное пюре
11. Картошка жаренная
12. Макароны в сливочно-сырном соусе
Это обедо-ужины, я обычно не завтракаю, максимум чай с вкусняшкой, у мужа завтрак и обед совпадают, дети утром фрукты или йогурты.

2. Идем за покупками с умом - обязательно делимся впечатлениями, успехами и наблюдениями.

Искренне ненавижу магазины, уловки продавцов знаю и с успехом пользуюсь (долгое время работала в торговле). Покупаю по списку, добирая те продуты, запасы которых у меня подошли к концу, или что-то по акции с хорошими скидками, иногда про запас, иногда могу приготовить сразу.

3. Делимся, как удается придерживаться своего плана, составленного на прошлой неделе.
Вкусняшки не покупала, еще не доели запасы. Пекла торт, съели значительно быстрее, чем я его делала :) Но вообще у нас привычка - после еды обязательно чего-нибудь с чаем сладенького, иначе все голодные. Думаю сделать домашние конфеты, сухофрукты, мед есть, орехи надо проверить (могли съесть без меня)

Дневник веду. Пока экономия побеждает. В графу "растранжирено" попали только руккола с черри, без которых можно было бы и обойтись, но у нас были гости, поэтому оправдано. И не знаю, куда отнести покупку батута, вроде бы и не совсем он вписывался в наш бюджет, но хотели купить еще в прошлом году, не купили, дети ходили к соседям, не совсем удобно. Ну и удалось найти его дешевле тыс на 5-6, чем в магазине. Поэтому отнесла его сразу в 2 графы - растранжирено 14 тыс, сэкономлено 5 :)
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
И.Анненский

Breathe

Сообщение Breathe » 11 фев 2017, 08:50

Забава писал(а):
06 фев 2017, 17:44
Но
это на что обратить внимание.
Забава писал(а):
Но у меня вопрос - вы закупаете продукты вместе со свекрами? То есть, если вы от колбасы отказались, а они для себя покупают, то вы будете на нее скидываться?
Да, со свекрами. Но договор не покупать колбасу есть, правда иногда нарушается. Причем если берется нормальная колбаса и мы ее тоже едим, то тогда делим. Если непонятно какая, подешевле, то свекры сами говорят, что это им захотелось и траты только их.

Breathe

Сообщение Breathe » 11 фев 2017, 09:16

Доброе утро!
Отчет за вторую неделю.
1. Составляем меню на эту неделю .
Мы заболели все. Меню не составляла. Да, признаться, эта идея потерпела фиаско. Мои прошлогодние начинания по меню свекровь не поддержала . Не была против, но готовила вразрес ему и внезапно.
К примеру, подходит к концу блюдо, я намереваюсь что-то приготовить по плану. А раз! И в холодильнике уже макароны с тушенкой. Вроде и хорошо, но контроль плохо осуществим. Да и блюда из-за этого несколько однообразны.
Сейчас у меня в морозильнике есть стратегический запас на предмет того, что вдруг надо будет готовить.
Это куриное мясо вареное, котлеты замороженного собственного приготовления, бульоны, овощи. Сырые разделанные курочасти. Ягоды завороженные, и т.д. Даже молоко.

2.Идем за покупками с умом - обязательно делимся впечатлениями, успехами и наблюдениями. Ходим со списком.Акции смотрю по срокам годности, вспоминаю реальную стоимость.

3.Делимся, как удается придерживаться своего плана, составленного на прошлой неделе.
Вот в пятницу потратилась на одежду. Покупала из списка необходимой одежды. Сумма все-равно немаленьекая.
Один раз пекла шарлотку с собой на работу. Так торопилась с утра, что забыла духовку включить, тесто осело и немного клеклое вышло.

Хоть и планировала найти новый электронный способ, но не уделила должного времени из-за болезни. Больше полугода каждый месяц мы собираем чеки, в конце месяца считаю. Отдельно свекры, отдельно мы. Потом делим и делаем взаимозачет. Январь закрыла именно так.

Наталья

Сообщение Наталья » 12 фев 2017, 17:06

Отчет 2
Меню у меня не прижилось.Вместе разве что ужинаем. По дням недели записываю продукт, из которого планирую готовить.Попутно могу что-то задумать из этих продуктов и что-то докупить.Выручает заморозка. По выходным варю кукурузу, заморозила много для мелкой
По магазинам ходила с целью подновить гардероб себе и детям, малость докупила.
За рамки плана не вышла)

Svetlyanka

Сообщение Svetlyanka » 12 фев 2017, 19:43

Всем здравствуйте!
Забавушка, спасибо за комментарии к первому отчету. По поводу резервного фонда уточняю - хотелось бы попытаться откладывать хотя бы "десятину", и то был бы прогресс. А в остальных направлениях работаю.
Теперь Отчет за 2 неделю.
Меню:
понедельник
з пирог с капустой (остатки с воскресенья)
о борщ
у салатик из зеленой редьки с морковью и кукурузой, жареная картошка

вторник
з каша овсяная
о борщ
у салатик из свеклы, моркови и яблок, куриные грудки в кляре с гарниром из гречки

среда
з каша гречневая
о куриный суп с вермишелью
у запеченая рыба, рис, салат из морской капусты

четверг
з омлет
о тот же супчик
у спагетти с грибным соусом, винегрет

пятница
з каша ячневая
о остатки спагетти и винегрета
у курица в соусе, овощной гарнир

суббота
з творожная запеканка
о овощной суп пюре с гренками
у плов и кабачковая икра

воскресенье
з творог со сметаной
о плов
у запеченый картофель, селедочка.

Покупки делала в соответствии со списками, изучала цены. Все же не обошлось без незапланированных трат: мне выписали очки - раз, младшие девчонки мои разболелись - аптека съела некоторую сумму - два и некоторые акции на продукты - это три, но это уйдет в запасы. Таким образом, по итогам недели я опять транжира, но это, я думаю, временные трудности плюс внесла коррективы в систему планирования. Дневник учета ведется.

Воробейка

Сообщение Воробейка » 12 фев 2017, 23:21

Февраль. Неделя 2.
Задание 2.

1. Составляем меню на эту неделю (стараемся составить экономичное меню), в конце недели составляем меню на следующую. Делимся своими вариантами меню.
Подробное меню на неделю не составляю, так как не прижилось оно в семье. Но обязательно на ужин суп (уха) или борщ, на завтрак-каша, макаронные, блюда из яиц, замороженные полуфабрикаты(пельмени, вареники), для перекуса-бутерброд или тост с
колбасой(сыром,запеченным мясом, маслом). Зимой идет в ход консервация, а летом салаты из свежих овощей. Утром кофе, вечером чай с конфеткой или компот. В выходные дни готовим, что-то особое. Слежу за наличием необходимых продуктов. Списки необходимых покупок составляю.

За покупками и я и члены моей семьи ходим со списками, поэтому лишнего практически не покупаем. Конечно на голодный желудок все вокруг необыкновенно вкусно пахнет, но я соблазну не поддаюсь. Вырабатываю силу воли. Так же в рукодельном магазинчике. Пришла с целью, купила только то, что нужно и ушла.
С планом справляемся. От конфет отказаться совсем не по силу, но с чашкой чая всего одна конфета.
Дневник (лист) учета ведем всей семьей.

Ленок

Сообщение Ленок » 13 фев 2017, 09:47

Отчет 1месяц 2 неделя:
1. Составляем меню на эту неделю
Пон.:пшеничная каша, борщ, блины
Вт.: манная каша, борщ, плов, салат из редьки или морковь по корейски
Ср.: рисовая каша, лапшичный суп, плов.
Чт.:пшенная каша, овощное рагу, лаваш
Пт.: кукурузная каша, рассольник
Сб.: гречка с молоком, рассольник, гнезда, корейский салат из чечевицы
Вс.: кукурузная каша, суп рыбный с рисом, гнезда
За покупками не ходили, все есть, кроме таких вещей как хлеб, молоко....
Участвуя в марафоне поняла, что у нас капитальная экономия, мы с декабря выплачиваем долги в экстренном порядке. Мне даже не приходится заполнять графы растранжирено и сэкономлено. :?
Но мы с мужем рады в этой ситуации, быстрее будем свободны от долгов!!!!! :OOO:
4. Продолжаем вести свой дневник учета. Ведется.

Ленок

Сообщение Ленок » 13 фев 2017, 09:58

Забава писал(а):
06 фев 2017, 17:34
6). План отчего отказываемся и что оставляем:
Подарки (люблю делать подарки, хорошая часть уходит в подарки);
Вкусняшки;
Еще бы включить сюда пункт, походы в более дешевые места, такие как ярмарка, но с двумя детками далеко не находишься, а мужа опасно!

А куда сейчас ходите? Я думаю с потеплением количество мест для прогулок с детками
Ходим в близлежащие магазины, в них конечно все существенно дороже.
Как же я жду потепления!!! ;)

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 13 фев 2017, 16:45

Привет, Анечка! Очень рада тебе!
Hanno4ka писал(а):
07 фев 2017, 00:52
Всем приветик!!! !Забавушка - извини!!!
Я есть - и мой

Отчет №1:

1. Соглашение.
подписала

2. Цель и мотив.
Я очень хочу научиться правильно и рационально распоряжаться финансами - откладывать и конечно же не покупать вещи, которые не нужны!

3. Договор с семьей.
Поговорили...Муж поддержал...Сыночек обещал слушаться...

4. Остаток финансов.
Подсчитала

Взвесилась..Сфотографировалась...Сделала замеры.

В конце года я для себя провела такую ревизию - оказалось - мы много тратили на бензин и ремонт машины... Подумали, продали свою машину и купили экономную.... Теперь я понимаю, что много тратим на походы на ДР, Крестины, Свадьбы, гулянки (но это все родственники....)...все-равно надо бы пересмотреть.... Меню - у меня все по списку...лишнего не покупаю... Еще - договорились с сыночком - он не будет покупать больше игрушек...собирает на дельфинарий...вот так...

В январе отказалась от ДР кумы, так как болели детки...купила маленький подарочек и поздравила - не идя в кафе с ними праздновать....
Покупки игрушек заменяю - фарбы, карандаши, разные наборы для творчества....

8. Журнал учета.
Завела тетрадь.....жду продолжения....
Отличная подготовка к марафону! Желаю дойти до конца :wink:

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 13 фев 2017, 16:47

Жанна писал(а):
07 фев 2017, 06:34
Всем привет, Отчет по заданию № 1
Отчет:
1. Соглашение. Подписала
2. Цель и мотив.Хочу научиться экономно тратить деньги не покупать много лишних и ненужных вещей, все только по плану и списку.
3. Договор с семьей.Составлен.
4. Остаток финансов.Посчитан, кроме копилки, мы туда 10 кидаем.
5. Если нужно взвесится, сфотографироваться. Не нужно.
6. План: от чего отказываемся, что оставляем. Кондитерка, канцелярия-запасы не на год, моющие средства -аналогично, специи приправы-4 органайзера для специй и куча баночек и мельниц -проведу ревизию. В спорт зал не хожу -буду дома оздоравливаться,косметические процедуры - у меня замечательная сухая косметика,тоже дома. Оставляю транспорт, вожу ребенка в школу, и сама на работу, автобус по времени не подходит, правда ребенок иногда ходит домой пешком, тратит на это час.
7. Возможные альтернативы. Домашняя выпечка. Опустошить все закрома с бытовой химией, косметикой и специй.Обед беру с собой.
8. Журнал учета. Есть.
Отлично, Жанна! Полетели!

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 13 фев 2017, 16:51

Приветик!
НаташаШ писал(а):
09 фев 2017, 14:29
Отчет за вторую неделю.
1. Составляем меню на эту неделю .Меню я составляю давно, это мое спасение. Составляем вместе в выходные, после ревизии холодильника. Готовлю обычно 1-2 супа в неделю, мясо на 2 вечера, гарниры каждый день. Выпечка 2-3 раза в неделю, салаты под настроение или под блюдо. Питаемся просто, без заморочек. Моя помощница-мультя :) Меню на эту неделю
понедельник
з. каша овсяная
о кислые щи
у макароны по-флотски (мясо из супа)
вторник
з гренки
о кислые щи
у гречка с сердечками (в мульте)
среда
з яичница в хлебе
о гречка с сердечками
у свинина в сметанном соусе с картофельным пюре
четверг
з каша 5-злаковая
о свинина в сметанном соусе с картофельным пюре
у плов
пятница
з горячие бутерброды
о куриная лапша
у плов
суббота
з оладьи
о куриная лапша
у курица с картошкой
воскресенье
з каша манная
о солянка
у рыба с винегретом
Отличное меню, ты умничка! Рада, что у тебя это так легко получается.
2. Идем за покупками с умом - обязательно делимся впечатлениями, успехами и наблюдениями. Ходим со списком. Берем марки недорогие, но качественные, поддерживаем местного производителя. Полуфабрикаты не берем, акции используем только если нужен товар.

Как у тебя все легко получается!
3. Делимся, как удается придерживаться своего плана, составленного на прошлой неделе. Придерживаюсь. С МД в магазин на неделе не ходили ;)
Вообще не ходили?
4. Продолжаем вести свой дневник учета. Веду.
[/quote]
Отличный отчет, продолжаем дальше)

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 13 фев 2017, 16:54

Привет
Радуга писал(а):
10 фев 2017, 11:53
Задание 2.
Здравствуйте девочки!

1. Меню составляю в принципе давно, но иногда забрасываю, когда долгосрочнные гости приезжают или еще какие-то форсмажоры наступают. Но потом снова начинаю его составлять. Проверено, это и деньги экономит и время, потому как не надо на неделе думать , о том что буду готовить. Для себя составила список основных блюд и из него обычно выбираю, что буду готовить. К этому списку создан список базовый набор продуктов
понедельник
з. каша овсяная
о грибной суп
у рыба в духовке
вторник
з пшенка
о грибной суп
у вегикотлеты и рис с соусом
среда
з яичница
о борщ
у остатки вчерашние
четверг
з каша киноа
о борщ
у запеканка
пятница
з творог с фруктами
о борщ
у голубцы
суббота
з каша овсяная
о чечевичный суп пюре
у голубцы
воскресенье
з оладьи
о чечевичный суп пюре
у рыба под соусом
А что это такое интересное - каша киноа?
Спасибо, что поделилась меню!
Основные закупки делал муж, была один раз за неделю в магазине, изучала цены, соотношение цены и веса, времени ушло на закупку намного больше :( , поэтому и покупаю часто более дорогие вещи, потому все время спешу
Ну и как впечатление после анализа цен? Осталась довольна после магазина?
Согласна с тобой, для грамотного выбора нужно время, но ведь на это и расчитано все в магазине - чтобы взять то, что удобнее лежит, а не то, что выгодно. Сначала будет много времени занимать, но потом ты определишься с "правильными" товарами и будет намного легче.
Пока все хорошо получается, сладкое не покупала, пекла сама шарлотку.
Дневник учета веду
Отлично, спасибо за отчет

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 13 фев 2017, 16:59

Привет
ellle писал(а):
10 фев 2017, 13:27
Задание 2.

Сколько раз я пыталась составлять меню! И на неделю, и на месяц, и на 3 дня, но... не придерживаюсь. Даже на один день не получается :( Единственное, что у меня пошло - это продуманное меню праздничного стола :) Поэтому я делаю немного иначе - планирую 3 супа, 4 горячих блюда, пару-тройку гарниров. Готовлю всегда из имеющихся продуктов, я тот еще плюшкин, поэтому на своих запасах могу спокойно прожить пару месяцев, докупая только молочку, хлеб и фрукты-овощи (да и все это тоже имеется, только не на 2 месяца хранения) :)
Поэтому в меню у меня на эту неделю:
1. Куриный бульон с яйцом и зеленью
2. Суп с вермишелькой на курином бульоне
3. Гороховый суп
4. Суп с фрикадельками и овощами
5. Картошка тушеная с мясом (готовила 2 раза, по просьбе мужа)
6. Тефтели в томатном соусе
7. Курица жаренная
8. Печень в сметане (будет завтра)
9. Гречневая каша (любимое блюдо детей, поэтому часто)
10. Картофельное пюре
11. Картошка жаренная
12. Макароны в сливочно-сырном соусе
Это обедо-ужины, я обычно не завтракаю, максимум чай с вкусняшкой, у мужа завтрак и обед совпадают, дети утром фрукты или йогурты.
Ну может в рамках марафона попробовать еще раз? допустим не все меню, а только ужины пока или только обеды? Как думаешь?

Искренне ненавижу магазины, уловки продавцов знаю и с успехом пользуюсь (долгое время работала в торговле). Покупаю по списку, добирая те продуты, запасы которых у меня подошли к концу, или что-то по акции с хорошими скидками, иногда про запас, иногда могу приготовить сразу.
Поделишься с нами хитростями и уловками продавцов?
Вкусняшки не покупала, еще не доели запасы. Пекла торт, съели значительно быстрее, чем я его делала :) Но вообще у нас привычка - после еды обязательно чего-нибудь с чаем сладенького, иначе все голодные. Думаю сделать домашние конфеты, сухофрукты, мед есть, орехи надо проверить (могли съесть без меня)
Отличное решение! А в следующем отчете напиши - получилось ли осуществить
Дневник веду. Пока экономия побеждает. В графу "растранжирено" попали только руккола с черри, без которых можно было бы и обойтись, но у нас были гости, поэтому оправдано. И не знаю, куда отнести покупку батута, вроде бы и не совсем он вписывался в наш бюджет, но хотели купить еще в прошлом году, не купили, дети ходили к соседям, не совсем удобно. Ну и удалось найти его дешевле тыс на 5-6, чем в магазине. Поэтому отнесла его сразу в 2 графы - растранжирено 14 тыс, сэкономлено 5 :)
[/quote]
Ну может сделать еще одну графу - незапланированные покупки? Хотя и твой подход - написать в 2-х графах мне понравился :)

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 13 фев 2017, 17:00

Breathe писал(а):
11 фев 2017, 08:50
Забава писал(а):
Но
это на что обратить внимание.
Забава писал(а):
Но у меня вопрос - вы закупаете продукты вместе со свекрами? То есть, если вы от колбасы отказались, а они для себя покупают, то вы будете на нее скидываться?
Да, со свекрами. Но договор не покупать колбасу есть, правда иногда нарушается. Причем если берется нормальная колбаса и мы ее тоже едим, то тогда делим. Если непонятно какая, подешевле, то свекры сами говорят, что это им захотелось и траты только их.
а, ну тогда отлично))
спасибо за ответ

Забава
Модератор

Сообщение Забава » 13 фев 2017, 17:06

Breathe писал(а):
11 фев 2017, 09:16
Доброе утро!
Отчет за вторую неделю.
1. Составляем меню на эту неделю .
Мы заболели все. Меню не составляла. Да, признаться, эта идея потерпела фиаско. Мои прошлогодние начинания по меню свекровь не поддержала . Не была против, но готовила вразрес ему и внезапно.
К примеру, подходит к концу блюдо, я намереваюсь что-то приготовить по плану. А раз! И в холодильнике уже макароны с тушенкой. Вроде и хорошо, но контроль плохо осуществим. Да и блюда из-за этого несколько однообразны.
Сейчас у меня в морозильнике есть стратегический запас на предмет того, что вдруг надо будет готовить.
Это куриное мясо вареное, котлеты замороженного собственного приготовления, бульоны, овощи. Сырые разделанные курочасти. Ягоды завороженные, и т.д. Даже молоко.
Это мне знакомо)) про свекровь и планирование. Хоть и не живем вместе, но часто на выходных летом обедаем/ужинаем. Я даже бросила это - что-то планировать, все равно будет по-свекровьи))
2.Идем за покупками с умом - обязательно делимся впечатлениями, успехами и наблюдениями. Ходим со списком.Акции смотрю по срокам годности, вспоминаю реальную стоимость.
Отлично!
3.Делимся, как удается придерживаться своего плана, составленного на прошлой неделе.
Вот в пятницу потратилась на одежду. Покупала из списка необходимой одежды. Сумма все-равно немаленьекая.
Один раз пекла шарлотку с собой на работу. Так торопилась с утра, что забыла духовку включить, тесто осело и немного клеклое вышло.
Ну одежду же ты покупаешь не каждый день и не на один выход. Да, порой она стоит дорого, но без нее тоже никуда, так что не расстраивайся.
Не расстраивайся про шарлотку - бывает. Я вот на прошлой неделе поставила вариться свеклу вечером и вспомнила о ней только утром :D выкинула угольки :lol:
Хоть и планировала найти новый электронный способ, но не уделила должного времени из-за болезни. Больше полугода каждый месяц мы собираем чеки, в конце месяца считаю. Отдельно свекры, отдельно мы. Потом делим и делаем взаимозачет. Январь закрыла именно так.
Поправляйся, в первую очередь!

Ответить

Вернуться в «Марафон-вызов "Учимся тратить с умом"»